Ученые: по голосу человека можно определить его рост

14 авг, 12:48

Американские специалисты по акустике установили взаимосвязь между ростом человека и его голосом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оказывается, услышав голос человека можно определить его рост без применения каких-либо приборов. Для чистоты эксперимента ученые набрали добровольцев, которые просто слушали голоса людей и говорили, кто, по их мнению, выше, а кто ниже. Оказалось, что на слух определить рост человека удалось 62,5 % участников исследования.

Автор доклада Джон Мортон объяснил этот эффект возникновением резонанса в полости открытой с одной стороны. В качестве примера эксперт привел звук, возникающий в пустой бутылке. В человеческой гортани есть компонента, частота которой напрямую зависит от размера гортани.

Ученые подтвердили, что человека, звонящего по телефону, можно идентифицировать уже через 30 секунд разговора. Это позволяет сделать анализ спектра голоса совместно с его динамикой при произношении. Данную возможность используют спецслужбы и разработчики систем безопасного хранения данных.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/465916.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua