Ученые: за 10 лет способность мужчин к зачатию сократилась на 40%

12 авг, 18:48

Нездоровая пища, плохая экология, вредные привычки и другие неблагоприятные факторы приводят к тому, что у все большего числа мужчин диагностируется бесплодие. Неспособность мужчины к зачатию является причиной бесплодия семейных пар в половине случаев. И с каждым десятилетием, утверждают ученые, фертильность сильного пола продолжает снижаться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты университета Мурсии (Испания) провели сравнительный анализ данных за последние десять лет. Ученые изучили показатели образцов спермы 250 мужчин 18-23 лет, собранные в период 2001-2002 годов, с образцами материала их ровесников спустя 10 лет. Оказалось, что качество сперматозоидов у современных участников исследования ухудшилось на 38%.


Изменение качественного состава семенной жидкости ученые объясняют негативными факторами: злоупотребление нездоровой пищи, курение и увлечение алкоголем, увеличение уровня женского гормона эстрогена в организме мужчин. Специалисты полагают, что через два-три десятилетия, если тенденция к ухудшению фертильности мужчин не изменится,  каждый третий ребенок в мире будет «из пробирки». То есть женщины смогут рожать только с помощью процедуры ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/465830.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua