Что безопаснее, сахар или подсластители

06 авг, 16:48

Всем известно, что сахар, потребляемый в больших количествах, увеличивает риск возникновения множества проблем со здоровьем. Однако новое исследование показало, что искусственные подсластители, как и сахар, имеют схожее влияние на организм, но действуют они при помощи других механизмов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученым удалось окончательно выяснить, что чрезмерное потребление сахара является одной из причин ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Но что мы знаем про искусственные подсластители? Они входят в состав десятков тысяч продуктов, что делает их одной из самых используемых пищевых добавок в мире. При нулевой калорийности они делают диетические напитки и низкокалорийные закуски достаточно сладкими. Но результаты многих исследований говорят о том, что потребление большого количества этих химических веществ может привести к ожирению и нарушению обмена веществ.

На сегодняшний день новая научная работа является самым глубоким исследованием биохимических изменений в организме, вызванным искусственными подсластителями.

Ученые хотели понять, как сахар и подсластители влияют на эндотелий сосудов. Они сосредоточились на сравнении простых сахаров, глюкозы и фруктозы, с такими подсластителями, как аспартам и ацесульфам калия. Специалисты в течение 3-х недель кормили ими крыс, после чего обследовали их.

Эксперимент показал, что, как и сахар, искусственные подсластители ухудшают работу кровеносных сосудов. Но эти нарушения были достигнуты разными способами. Сахар и искусственные подсластители вызывали изменение уровня жиров, аминокислот и других химических веществ в крови крыс. В частности, искусственные подсластители, меняли то, как организм перерабатывает жиры и вырабатывает энергию.

Также было обнаружено, что подсластитель ацесульфам калия имеет способность медленно накапливаться в организме. Замена сахаров некалорийными искусственными подсластителями приводит к отрицательным изменениям в жировом и энергетическом метаболизме.

Специалисты не могут ответить на вопрос, что безопаснее, сахар или подсластители. Однако ученые убеждены, что если во всем знать меру, риск навредить здоровью, будет минимальным.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/465470.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua