Ученые: работа за компьютером улучшает способность ориентироваться в пространстве

03 авг, 18:08

Работа за компьютером меняет человеческое восприятие движений. Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго (США) выяснили, что даже незначительный опыт работы с мышкой улучшает способность ориентироваться в пространстве.

Американские нейрофизиологи опубликовали результаты своего исследования в журнале «Current Biology». Они провели эксперимент с участием 18 добровольцев, половина из которых никогда не работали с компьютерной мышью. Подопытным нужно было пройти тест: дотронуться до одной из точек на ЖК-экране на поверхности стола, одновременно двигая под ним рукой.

Участники из обеих групп хорошо справились с задачей, но те, кто имеет опыт работы за компьютером, быстрее приспосабливались к ситуации и находили решения.


Руководитель опыта доктор Конрад Кординг объяснил, что работа за компьютером учит людей обобщать свои движения. Когда приходится работать на незнакомом компьютере, человек не заучивает все движения заново, а приспосабливает к данной ситуации уже накопленные умения. Причем это происходит автоматически, незаметно для пользователя.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/465290.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua