ТОП 5 лучших страховых компаний Украины по разным критериям

30 июл, 18:39

Согласно отчету Национальной комиссии регулирования рынка финансовых услуг, на конец 2018 года в Украине насчитывалось около 300 страховых компаний, но как выбрать лучшую из них? Поисковые выдачи по этому вопросу полны разной, порой противоречивой информации, и не стоит исключать тот факт, что некоторые рейтинги «лучших» носят рекламный характер. Чтобы выбрать надежную организацию, стоит отталкиваться от сухих цифр основных финансовых показателей. Оценим страховые компании Украины по трем параметрам: объему привлеченных премий, страховым резервам, а также размеру прибыли. И выберем лучшие их них с помощью экспертов из компании Insfero.

Объем чистых заработанных страховых премий свидетельствует о том, насколько активно физические и юридические лица пользуются услугами компании, и как часто покупают здесь различные полисы. Топ 5 лидеров по объему привлеченных премий выглядит следующим образом:

• «АХА Страхование». Объем привлеченных премий за 2018 год – 1 726 467 тысяч гривен.
• СК «Уника (UNIQA)» - 1 446 445 тысяч гривен.
• СК «Бифест» - 1 135 051 тысяч гривен.
• СК «Власний захист» - 978 245 тысяч гривен.
• Страховая группа «ТАС» - 967 328 тысяч гривен.

Однако не только объем привлеченных премий имеет значение. Оценим компании по размерам страховых резервов. Здесь ТОП 5 выглядит несколько иначе:

• ПАТ «Праве Украина Страхование жизни» - 2 560 563,5 тысяч гривен.
• Страховая группа «ТАС» - 2 246 104 тысяч гривен.
• ПАТ «МетЛайф» - 2 164 819 тысяч гривен.
• СК «Уника (UNIQA)» - 1780 279 тысяч гривен.
• ПАТ СК «ПЗУ Украина» - 1 280 705 тысяч гривен.

Рейтинг самых прибыльных организаций по результатам 2018 года выглядит так:

• СК «ИНГОССТРАХ» - заработала за прошлый год 263 миллиона чистой прибыли.
• ПАТ «МетЛайф» - 174 947 тысяч гривен.
• СК «Кредо» - 117 274 тысяч гривен.
• СК «Альянс» - 97 494 тысяч гривен.
• «АХА Страхование» - 69 887 тысяч гривен.

Беглый анализ основных финансовых показателей свидетельствует о том, что наиболее часто в лидирующие позиции в рейтингах занимают:

«СК «Уника» - компания работает с 1994 года и входит в состав Insurance Group (UNIQA), Австрия. Филиалы организации есть во всех регионах Украины, а о страховом случае можно заявить через интернет. «Уника» предлагает свои услуги как физическим лицам, так и бизнесу. Основные виды полисов для граждан: автострахование КАСКО и «автоцивилка», страхование недвижимости и ответственности перед соседями, туристические страховки, страхование жизни, медицинская страховка.

«АХА Страхование». Сейчас компания проходит процесс ребрендинга и в дальнейшем будет называться ARX. Входит в состав канадской холдинговой группы Fairfax Financial Holdings. Страховщик предлагает до 10 вариантов различных полисов для защиты авто, недвижимого имущества, путешественников. Компания активно продвигает добровольное медицинское страхование, сотрудничая с крупными банками и бизнес-сектором Украины.

ПАТ «МетЛайф» - специализируется на защите жизни и здоровья граждан. Здесь можно оформить полис, которые покроет затраты при наступлении несчастного случая, необходимости экстренной госпитализации и хирургического вмешательства. Есть такие уникальные полисы, как выплата при возникновении детских или женских онкологических болезней. Можно купить индивидуальный полис или комплексную защиту для всей семьи. Юридические лица могут застраховать своих сотрудников по корпоративной программе.

Страховая группа «ТАС» предлагает 5 различных программ страхования автомобилей: КАСКО, евроКАСКО, ОСАГО, «Зеленая карта», комплексная защита; 5 вариантов программ защиты жизни и здоровья, возможность страхования недвижимости и гражданской ответственности. Здесь можно найти комплексные программы, которые сочетают в себе сразу несколько видов страховки.

Выбирая лучшую страховую компанию для себя отталкивайтесь в первую очередь от услуг, которые вам нужны, и стоимости полиса. Выводы о надежности страховщика можно сделать только на основании финансовых показателей, они и составили основу для этого обзора.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/465041.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua