Ученые: афроамериканки более склонны к гипертонии, чем остальные люди

30 июл, 18:08

Ученые продолжают проводить исследования, касающиеся повышенного артериального давления, которому подвержено множество людей, особенно в пожилом возрасте.

Недавно эксперты заявили, что более всего склонны к гипертонии афромериканки. А вот афроамериканцы и светлокожие мужчины и женщины менее подвержены данному заболеванию.

К таким выводам пришел профессор Сэмпсон, представляющий Медицинский центр университета Вандербильта. Он изучил данные 70 тысяч жителей юго-восточной части США. В этом регионе больше всего людей, перенесших инсульт. В процентном соотношении общий показатель гипертонии составил 57%. При чем у светлокожих людей этот показатель равен 52%, у афроамериканцев – 51%, а у афроамериканок  - 64%. Профессор также сообщил, сколько людей не страдает высоким артериальным давлением. Оказалось, болезнь не проявилась у 17% светлокожих женщин, 27% светлокожих мужчин, 28% афроамериканок и 31% афроамериканцев. Оказалось, что неконтролируемое кровяное давление чаще встречается у мужчин.

Профессор Сэмпсон призывает специалистов внимательнее относиться к проявлению первых признаков гипертонии, чтобы как можно раньше назначить человеку необходимое лечение.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/465038.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua