Ученые: пешие прогулки продлевают жизнь

30 июл, 12:08

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли заявляют, что люди, которые хотят дольше жить, должны заниматься ходьбой или просто прогуливаться не менее двух часов в неделю.

Выводы экспертов основаны на национальном исследовании любителей ходьбы в 1998 и 2001 годах, в ходе которого были изучены данные 42 тысяч человек среднего возраста. Добровольцам раздали анкеты, в которых они указали информацию о состоянии своего здоровья, образе жизни, рационе питания и физических нагрузках. В 2008 году исследователи проанализировали, сколько людей умерло за эти годы, а сколько осталось в живых.

Судя по данным анкет, ученые установили, сколько людей вели образ жизни согласно требованиям по физической активности. Оказалось, что  23% людей ходили недостаточно, 16% выполняли норму, а остальные превышали ее. Научные сотрудники рекомендуют людям быть физически активными хотя бы два с половиной часа в неделю, постепенно увеличивая время до 5 часов.

Результаты исследования показали, за девять с половиной лет из 42 тысяч умерло 2448 человек, то есть около 6% добровольцев. У людей, следующих рекомендациям ученых о физической активности, вероятность смерти снизилась на 11%, а у тех, кто превышал эти рекомендации – на треть. Медики подтверждают, что физически активные люди менее подвержены риску смерти от диабета, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464939.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua