Футболисты, которые часто играют головой, могут столкнуться с нарушением равновесия

25 июл, 10:08

Игроки футбольных команд, которые часто принимают мяч головой, в отличие от тех, кто это делает в редких случаях, рискуют столкнуться с проблемой нарушения равновесия. К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов Америки, после завершения нового исследования. Его результаты будут озвучены на предстоящей Конференции по вопросам спортивных сотрясений, инициированной Американской академией неврологии.

Работающий в Делавэрском университете (США) автор исследования Джон Джек отметил, что предыдущие научные работы, продемонстрировали, что футболисты каждый раз принимая мяч головой, переживают легкое сотрясение мозга, которое, тем не менее, может спровоцировать возникновение проблем с памятью и процессом мышления. Более того специалисты допускают структурные изменения в белом веществе мозга. Однако до сегодняшнего момента влияние игры головой на чувство равновесия футбольных игроков не изучалось.

Американские ученые для участия в эксперименте пригласили двадцать игроков, возраст которых составил 22 года. Всем добровольцам необходимо было протестировать свое равновесие в различных условиях. Помимо этого футболисты заполнили анкеты, в которых отвечали на вопросы о том, насколько часто они играли головой за последние 12 месяцев. Ответы были достаточно разными, некоторые игроки были головой всего 16 раз за год, а кто-то до 2100 раз. В среднем вышло, что один футболист совершил 451 удар головой.

Проанализировав все данные, специалисты пришли к выводу, что более серьезные проблемы с чувством равновесия отмечались у добровольцев, которые чаще остальных принимали мяч головой.

Один из авторов работы Фернандо Сантос добавил, что такие показатели могут стать настоящей проблемой для профессиональных игроков в футбол, поскольку для этого вида спорта важно отличное равновесие. Ученые пообещали провести более глубокое изучение вопроса.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464669.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua