Отказ от молока уменьшает IQ детей

22 июл, 20:44

Увеличение числа сторонников веганской диеты, особенно среди молодых женщин, может быть опасно для следующих поколений: в растительных заменителях коровьего молока не хватает йода, необходимого для умственного развития потомства. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в British Journal of Nutrition.

Исследования, проведенные международной группой ученых на территории развивающихся стран показали, что в регионах, население которых страдает от йододефицита, подрастающее поколение отстает по уровню IQ в среднем на 12,4 — 13 баллов (по сравнению со сверстниками, получающими достаточно йода).

Что касается сторонников веганской диеты, согласно результатам исследования специалистов из University of Surrey, одной из распространенных причин дефцита йода у них является отказ от молока и молочных продуктов. Эксперты считают, что отсутствие коровьего молока в рационе беременных женщин может сделать их потомство более глупым.

Проанализировав 47 видов «заменителей молока», в том числе соевое, кокосовое, миндальное и овсяное, исследователи выяснили, что эти продукты содержат в лучшем случае 2% от массы йода, содержащегося в коровьем молоке.

Частая причина выведения молока из рациона – раздражение кишечника и повышенное газообразование вследствие непереносимости лактозы. Но жесткая веганская диета, ставшая популярной в последние годы, обычно не связана с этой проблемой – ее люди придерживаются по самым разным причинам, и далеко не всегда это идет на пользу им или их детям.

По словам ученых, недостаток йода в рационе также может вызвать хроническую усталость вследствие нарушений в работе щитовидной железы. И, что самое важное, младенцы, рожденные от матерей, у которых наблюдался низкий уровень потребления йода во время беременности, могут страдать от умственной отсталости. А низкое потребление йода у детей может повлиять на их умственное развитие.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464555.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua