Медики научились «склеивать» сердце и сосуды без хирургического вмешательства

22 июл, 18:28

Врачи из США разработали клей, способный заживлять повреждения сердца и кровеносных сосудов без хирургического вмешательства и наложения швов. На широкий рынок новый продукт поступит уже в ближайшие несколько лет.

Группа американских ученых из Массачусетского технологического университета, Бостонской детской больницы и Клиники для новорожденных и их матерей совместно разработали биоразлагаемый адгезивный материал, с помощью которого можно в очень сжатые сроки «склеивать» повреждения в стенке бьющегося сердца или кровеносного сосуда. Материалы исследования опубликованы в последнем выпуске научно-медицинского журнала Science Translational Medicine.

 

По мнению медиков, уже в ближайшее время с помощью такого рода хирургического клея можно будет избегать сложных операций и инвазивных вмешательств при врожденных пороках.


Главным успехом исследователи называют то, что данное вещество можно будет применять для лечения новорожденных и детей в маленьком возрасте, поскольку они крайне тяжело переносят любое хирургическое вмешательство. Также с помощью клейкого вещества медики надеются избегать наложения многочисленных швов на сердце и кровеносных сосудах больных. 


Помимо этого, к преимуществам разработанного вещества относят и то, что оно является гидрофобным, эластичным, биосовместимым и биоразлагаемым. По своим внешним свойствам хирургический клей похож на липкий, водоотталкивающий и вязкий секрет, который в живой природе выделяют, к примеру, моллюски или улитки.


Также американские медики указывают на тот факт, что клей скрепляет ткани с той же эффективностью, что и швы, и при этом является полностью безопасным для здоровья пациента. 


Буквально сразу после публикации выводов американских ученых, парижская стартап-компания Gecko Biomedical выкупила патент и лицензию на производство хирургического клея нового поколения. Планируется, что на мировой рынок новое вещество поступит уже в течение ближайших двух-трех лет.


Текст:
А.Арсентьева

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464546.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua