Ученые: пробуждение под сигнал будильника – большой стресс для организма

21 июл, 18:28

В рабочие дни спать столько, сколько хочется, не позволяют обязанности. Поэтому приходится устанавливать будильник и просыпаться по звонку. Если организм приучить к режиму сна и бодрствования, спустя какое-то время человек будет просыпаться немного раньше, чем зазвучит утренний сигнал.

Британские физиологии объясняют, что человеческий организм - высокоточный механизм, действующий по принципам синхронность и размеренность. За цикл сна и бодрствования отвечает белок PER, а за пробуждение – набор гормонов стресса, что активизируют нервную систему.


Сигнал будильника в одно и то же время настраивает на определенный ритм. Организм привыкает «просыпаться» самостоятельно за пару минут до звонка, нервная и сердечнососудистая системы уже готовы к пробуждению. Выход из фазы глубокого сна для организма – стрессовый фактор. Под утром происходит выброс в кровь целого набора гормонов стресса.

Если ложиться спать в разное время и постоянно просыпается только после сигнала будильника, организм будет подвергаться ежедневному стрессу. Когда же человек пробуждается за несколько минут до звука часов, значит, он отдохнул, и организм готов к новому плодотворному дню.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464488.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua