Активным пользователям Instagram грозит нервная орторексия

22 июл, 10:48

Женщины, которые каждый день просматривают фото в Instagram, рискуют столкнуться с нервной орторексией. Об этом сообщили диетологи из Великобритании, работающие в Королевском обществе здравоохранения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В результате Национального опроса, в котором приняли участие более 3 тысяч взрослых граждан Великобритании, стало известно, что 7 из 8 женщинам не хватает основных минеральных веществ в организме, этаже проблема наблюдается у 5 из 8 мужчин. По этой причине с каждым годом все больше людей сталкиваются с хронической усталостью, бесплодием, сбоями в работе иммунной системы, слабостью мышц и снижением плотности костной ткани.

Женщины в возрасте от 20 до 30 лет испытывают дефицит калия, магния и меди. Ученые полагают, что это происходит по причине отказа людей от продуктов животного происхождения, сахара, глютена и зерновых продуктов. Эти люди убеждены, что подобные изменения в культуре питания приобщают их к здоровому образу жизни. Однако специалисты не считают это нормальным явлением. Они полагают, что у значительной части населения так проявляется нервная орторексия - популярное в наши дни психическое расстройство, суть которого выражается в маниакальном стремлении соблюдать принципы здорового образа жизни.

Основной причиной изменений в питании и отношении к пище ученые считают социальную сеть Instagram. Были опрошены полторы тысячи жителей Великобритании в возрасте 14-24 лет. Оказалось, что подростки и молодые люди испытывают чувство одиночества и подавленности, после просмотра фото в этой сети, у них снижается самооценка, и они более критично оценивают свою внешность и качество жизни в целом.

Помимо прочего опрос показал, что женщины, которые ежедневно заходят в Instagram, чаще других сталкиваются с нервной орторексией. Интересно, что другие социальные сети не оказывают на человека подобного эффекта. Вероятно потому, что 54% Instagram-пользователей публикуют фото и мнения о еде, а 42% опираются на рекомендации этой соцсети при выборе пищи.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464480.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua