Ортопедическая обувь при пяточной шпоре: рекомендации по выбору

19 июл, 15:24

Пяточная шпора – проблема, актуальная как для мужской, так и для женской аудитории.

 
  В критических ситуациях для лечения заболевания прибегают к хирургическому удалению костного шипа. Эффективность терапии во многом определяется тем, насколько человек сможет снизить уровень весовой и ударной нагрузки на страдающую пятку в процессе ежедневной ходьбы. Средством для достижения такой цели является ортопедическая обувь.

Требования к ортопедической обуви
Предназначение ортопедической обуви при пяточной шпоре заключается в минимизации риска дополнительного травмирования пораженного участка стопы. Обеспечить это способны изделия, обладающие рядом конкретных параметров. Оптимальной для ношения при пяточной шпоре считается ортопедическая обувь:

■из натуральных материалов;
■с устойчивым каблуком (для женщин – до 4 см, у мужчин – до 1,5 см);
■с плотным задником, имеющим вертикальную ось;
■с прочной, но легкой подошвой (толщиной не менее 1 см).
Обувь должна подходить по размеру и полноте ноги, иметь стельку с утолщенной подпяточной областью.

Обувь при пяточной шпоре – базовый набор
Качественная и недорогая ортопедическая обувь при пяточной шпоре – обязательная составляющая успешной реабилитации, профилактики повторения проблемы в будущем. Использование изделий должно носить не просто систематический, а постоянный характер. Поэтому понадобится целый комплект специальной обуви – для дома и улицы в соответствии с сезонностью. Минимальный набор составят зимние и осенние сапоги, туфли, летние сандалии, кроссовки и домашние тапочки.

Для женщин, страдающих пяточной шпорой, главным врагом являются туфли с острым носом или модели на высоких каблуках. Они дают на стопу колоссальную нагрузку, способствуют быстрому прогрессированию проблемы.

Твердая поверхность пола не обладает для стопы амортизирующими качествами. Поэтому людям, у которых пяточная шпора, нужно перестать ходить в домашних условиях босиком. Категорическое табу – шлепанцы! Единственный возможный вариант – ортопедические домашние тапочки. Они имеют в области пятки небольшую подушечку, а в передней зоне – пелот для поддержания поперечного свода.

При выборе кроссовок необходимо удостовериться, что у них имеется ортопедическая стелька и подпяточники. В приоритете – модели из натуральной кожи. Ноги в кроссовках не могут сжиматься, пространства должно быть достаточно для свободного движения пальцев.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464377.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua