Анализ мочи по Зимницкому

19 июл, 13:24

Анализ мочи по Зимницкому – один из распространенных методов лабораторной диагностики, который позволяет оценить способность почек к концентрации и разведению мочи.

Почки регулируют состав мочи с помощью трех процессов: реабсорбции – всасывания жидкости из мочи, фильтрации и секреции – выделения в мочу тех веществ, которые подлежат выведению. В ходе этих процессов почки могут осмотически концентрировать или разводить мочу, оставляя в крови только жизненно важные вещества в необходимых количествах. Оставшаяся жидкость, содержащая азотистые соединения (мочевину, мочевую кислоту, креатинин, глюкозу, пуриновые основания, белки, индикан и т. д.) образует мочу вторичного типа и выводится наружу.

 
Анализ мочи по Зимницкому позволяет определить объем суточной мочи, ее плотность, концентрацию в ней солейУдельный вес мочи показывает концентрацию растворенных в ней азотистых соединений, а способность почек выделять урину с высокой концентрацией шлаков является показателем нормальной азотовыделительной функции почек.

Часто полиурия сопровождает беременность, особенно третий триместр, вследствие сильного давления увеличивающейся в размерах матки на мочевой пузырь.
При уменьшении поступления жидкости объем мочи уменьшается, концентрация азотистых солей в ней повышается, цвет меняется до насыщенно-желтого. Увеличение поступления жидкости в организм, соответственно, сопровождается выведением большого объема слабо концентрированной и менее окрашенной мочи.

Исследование по Зимницкому позволяет определить:

общий объем суточной мочи;
распределение общего объема отделяемой мочи в течение суток;
концентрацию растворенных в моче веществ;
относительную плотность каждой порции мочи.
Концентрация веществ в моче может значительно варьировать в течение суток, что связано с приемом воды, пищи, потерей жидкости организмом. Поэтому определение их в единичной порции мочи малоинформативно. Исследование по Зимницкому заключается в выявлении относительной плотности каждой отдельно взятой порции мочи.

Показанием к назначению анализа является диагностика следующих состояний:

почечная недостаточность;
хронический гломерулонефрит и пиелонефрит;
несахарный диабет;
эссенциальная гипертензия;
беременность с токсикозом в первом триместре и гестозом в последнем.
Как собирать мочу для анализа по Зимницкому?Как правило, врач, который назначает исследование, рассказывает, где можно сдать анализ и как правильно к нему подготовиться. Мочу на анализ по Зимницкому принимают в любой клинической лаборатории, но надежность результата напрямую зависит от того, насколько ответственно пациент отнесется к сбору материала. Правильная подготовка пациента к сдаче мочи обеспечивает достоверность результата исследования.

У детей способность почек концентрировать мочу снижена, поэтому верхняя граница нормы объема суточного диуреза у них больше, а относительная плотность мочи – меньше.
Алгоритм сбора мочи для исследования:

заранее приготовить восемь чистых и сухих емкостей (стеклянных баночек либо пластиковых контейнеров), пронумеровать их и указать время забора порции мочи;
в первый день сбора мочеиспускание утром не учитывается, первую порцию мочи выпускают в унитаз;
мочу нужно будет собрать восемь раз в течение всего дня (на каждое мочеиспускание – новая баночка), через каждые три часа;
сразу после мочеиспускания емкость плотно закрывается и хранится на холоде (лучше всего в холодильнике);
следует записать объем потребленной в течение суток жидкости и жидкой пищи;
если в течение какого-либо трехчасового интервала не было позыва к мочеиспусканию, то банку, соответствующую пропущенному времени, оставляют пустой. И наоборот: если емкость оказывается заполненной до окончания промежутка времени, мочу собирают в дополнительную емкость, указав на ней номер и время;
через сутки все восемь баночек нужно сдать в лабораторию.
Сбор мочи производят в определенные часы в течение суток, при подготовке соблюдают правила: во время проведения анализа нельзя принимать мочегонные препараты, а прием лекарственных средств следует согласовывать с врачом. Перед сбором каждой порции мочи следует совершать гигиенические процедуры (мытье рук, половых органов). Ограничений по употреблению пищи и питьевому режиму нет: пациент придерживается своего обычного питания, без лишней водной нагрузки.

Расшифровка результата анализа мочи по ЗимницкомуОбщий суточный объем выделяемой мочи определяют при помощи мерного цилиндра, суммируя дневной и ночной диурез. В норме общее количество выделенной суточной мочи составляет 1500–2000 мл.

Повышение уровня плотности мочи может быть следствием приема некоторых лекарственных средств, рентгеноконтрастных веществ.
Сравнивая суточный диурез с объемом поступившей в организм в течение суток жидкости, определяют процент жидкости, выделенной с мочой. Суточное количество мочи должно составлять 65–80% выпитой жидкости. В норме должно происходить усиление мочевыделения после употребления жидкости.

О нормальном функционировании почек свидетельствует разброс в объеме собранной мочи. Количество мочи в порциях колеблется в среднем от 50 до 300 мл, дневной диурез преобладает над ночным.

Суточные колебания плотности мочи допустимы в пределах 1,001–1,030 г/мл (по некоторым данным, до 1,040 г/мл). Разница между цифрами максимальной и минимальной плотности мочи должна быть больше 7. На дневное время должно приходиться от 2/3 до 3/4 суточного объема мочи.

Относительную плотность определяют при помощи лабораторного прибора – урометра, имеющего вид поплавка с вытянутой тонкой шейкой, на которую нанесены деления. Принцип его действия основан на сравнении плотности мочи с плотностью воды. Для проведения анализа урометр погружают в прозрачный цилиндр, наполненный мочой так, чтобы он не касался его стенок. Чем глубже урометр погружается в цилиндр при температуре мочи 20 °C, тем больше ее удельный вес. О сохраненной концентрационной способности почек говорят показатели плотности утренней мочи, равные или превышающие 1,018.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464362.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua