Ученые: замедленный метаболизм способствует медленному старению организма

19 июл, 12:32

Группа ученых из разных стран мира решила исследовать, как влияют обменные процессы в организме на его рост и старение.

Свои результаты научные сотрудники опубликовали в журнале Национальной академии наук.

Для своих исследований специалисты взяли под наблюдение 17 видов приматов, часть которых находилась в зоопарках и заказниках США, а часть жила в условиях дикой природы. Ученые решили вычислить ежедневные затраты энергии подопытных и определить, как медленный метаболизм связан с темпом жизни животных.

Ученые решили воспользоваться неинвазивной технологией, чтобы отслеживать выработку углекислого газа организмом, и в течение 10 дней измерили количество калорий, которое потратили приматы. После этого, специалисты сравнили уровень расхода калорий приматами с темпом расхода у других видов млекопитающих. Результаты исследований удивили ученых. Ведь из ожидаемой нормы расхода энергии для млекопитающих, приматы затрачивали только 50% калорий. Эксперты считают, что такая низкая скорость обменных процессов у шимпанзе, бабуинов и прочих приматов связана с их медленным темпом жизни. При этом ученые добавили, что чем больше организм тратит энергии, тем быстрее он стареет, так как ему нужна энергия для размножения и роста.

Научные сотрудники считают, что взаимосвязь между физической активностью и повседневным расходом энергии поможет понять принцип развития метаболических заболеваний, таких как ожирение.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464357.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua