Можно ли заменить животный белок на растительный

19 июл, 10:08

Белок является неотъемлемой частью нашего рациона. Он помогает строить, восстанавливать и поддерживать структуру организма. Источником белка могут быть продукты, растительного и животного происхождения, но между ними существуют некоторые отличия.

Тело человека не способно накапливать белок, как и другие макроэлементы, поэтому для поддержания баланса необходимо включать в рацион продукты, содержащие это вещество.

Белки состоят из аминокислот. Для правильной работы тела человеку необходимо поддерживать баланс всех 22 типов аминокислот. 9 из них организм человека не способен самостоятельно синтезировать, поэтому эти типы аминокислот называют незаменимыми. Продукты, которые содержат все 9 видов аминокислот, считаются источником полноценного, или как его называют высококачественного белка.

Одно из основных различий между растительными и животными белками заключается в видах и количестве содержащихся в них аминокислот.

Продукты животного происхождения, которые являются источниками полноценного белка:

- рыба;

- яйца;

- молочные продукты, такие как сыр, молоко и сыворотка;

- мясо коровы, бизона и оленя;

- домашняя птица, такая как цыплята, индюки и перепела;

- мясо кабана, зайца и лошади.

Большинство растительных белков являются неполноценными. Это значит, что в них отсутствует хотя бы одна из незаменимых аминокислот. Однако некоторые растительные продукты все же могут быть источником высококачественного белка, к ним относятся лебеда и гречиха. Поэтому за балансом белка необходимо следить более внимательно веганам и вегетарианцам. В их рационе должны быть различные источники белка, чтобы организм гарантированно получал все незаменимые аминокислоты.

Кроме того, важно понимать, что на синтез некоторых источников растительного белка у организма может уходить больше времени.

Ниже приведены примеры растительных продуктов, богатых белками:

- злаковые культуры;

- чечевица;

- орехи;

- фасоль;

- бобовые культуры;

- отдельные фрукты, такие как авокадо;

- соя;

- рис;

- горох.

При выборе между растительными и животными источниками белка важно учитывать, что каждый из этих продуктов обеспечивает организм многими другими питательными веществами. Некоторые источники белка животного происхождения могут содержать высокие уровни железа и витамина B12, в то время как некоторые растительные продукты - специфические питательные вещества, называемые фитонутриентами, а также некоторые антиоксиданты, которые отсутствуют в животных источника белка.

medicinform.net

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464312.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua