Ученые нашли новый способ, как предотвратить деменцию

18 июл, 16:48

Пожилые люди с хорошими показателями работы сердечно-сосудистой системы реже сталкиваются со слабоумием и когнитивными нарушениями. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, в котором приняли участие более 6,6 тысячи людей со средним возрастом 65 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ведущий автор исследования доктор Сесилия Сэмьери из Университета Бордо (Франция) и ее коллеги в своей научной работе попытались узнать, могут ли сердечно-сосудистые заболевания быть факторами риска развития деменции и когнитивного расстройства.

У всех участников во время наблюдения неоднократно проверялись их когнитивные способности и наличие слабоумия.

В ходе исследования использовались рекомендации Американской кардиологической ассоциации по предотвращению болезней сердца и сосудов. В созданном ими руководстве "Простые 7" указано, что для поддержания здоровья сердца необходимо:
1. Отказаться от курения
2. Быть физически активным
3. Включить в свой рацион большое количество овощей, фруктов и рыбы
4. Держать свой вес в норме
5. Контролировать кровяное давление
6. Следить за уровнем холестерина
7. Регулярно проверять уровень сахара в крови

В результате оказалось, что от 5 до 7 правил придерживается всего 6,5% участников, 3-4 рекомендации выполняет 57,1% людей, и не больше 2 пунктов соблюдает 36,5% добровольцев.

После повторного тестирования состояния участников, специалисты зафиксировали 745 случаев деменции. Более низкий риск развития деменции и когнитивных расстройств был у людей, которые выполняли не менее 5 из 7 рекомендованных мер по сохранению здоровья сердечно-сосудистой системы.

Ученые отметили, что преимущественно в эксперименте были задействованы белокожие граждане, поэтому они пока не знают, будут ли типичными результаты для представителей других рас. Тем не менее, они полагают, что полученная ими информация в будущем может быть использована врачами, как дополнительный способ снижения риска развития деменции.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464311.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua