Почему выбрасывать линзы в унитаз опасно для здоровья

18 июл, 16:28

Каждый 5 человек, который пользуется линзами, выбрасывает их не в мусорное ведро, а в раковину или смывает в унитаз. Специалисты из Центра биоинженерии провели исследование относительно этой проблемы, и выяснили, что подобная практика в будущем может негативно сказаться на здоровье всего человечества.

Все дело в том, что контактные линзы, попадая в канализационные стоки, рано или поздно оказываются в открытых водах и в конечном итоге загрязняют окружающую среду. Этот предмет, незаменимый для многих людей с плохим зрением, изготавливается из силиконов, фторполимеров и комбинаций полиметилметакрилата. Эти материалы позволяют глазам чувствовать себя более комфортно, поскольку подобные линзы пропускают кислород. Но в то же время, ученые до проведения научного эксперимента не могли точно сказать, как поведет себя этот предмет, оказавшись в сточных водах.

Из-за прозрачности линзы отследить их после попадания в очистные сооружения практически не возможно. Поэтому ученые взяли 5 наиболее популярных при изготовлении линз полимеров, и поместили их в среду с аэробными и анаэробными бактериями, которые наполняют воду в очистных сооружениях. После длительного пребывания линз в этой воде, у них началась меняться структура поверхности. Ученые пришли к выводу, что линзы не способны разлагаться. Оказавшись на дне водоемов, они лишь превратятся в микропластик, который рыбы могут принимать за пищу. Сложная пищевая цепочка приведет к тому, что рано или поздно этот микропластик попадет вместе с продуктами питания внутрь человеческого организма.

Авторы исследования выразили надежду, что производители линз используют полученную ими информацию и будут на упаковках своей продукции указывать правильные варианты того, как избавиться от использованных линз. Стоит отметить, что некоторые компании уже начали процесс по переработке отработанного материала.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464310.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua