Почему по утрам закисают глаза

18 июл, 16:08

Если по утрам вы с трудом открываете глаза из-за образовавшейся корочки, то эта статья именно для вас. Многие люди, когда просыпаются, обнаруживают в уголках глаз странные, порой липкие и чаще оранжевые или желтые комки вокруг глаз. Однако не все знают, что это такое и угрожает ли что-то их здоровью.

Окулисты поясняют, что появляющаяся корка в уголках глаз представляет собой комбинацию слизи, клеток кожи, кожного сала и пыли. Эта смесь не образовывается, когда человек бодрствует, поскольку он при помощи частого моргания очищает глаза.

Когда же вы спите, то вы не моргаете, тогда комок накапливается в углу ваших глаз, высыхает и затвердевает, что иногда вызывает раздражение органов зрения.

Как правильно очистить глаза?

Первое, что хочется сделать человеку, когда он видит желтое скопления на глазах, это избавиться от инородного предмета при помощи пальцев. Однако это не правильный и не самый гигиеничный способ. Действуя подобным образом, вы можете поцарапать глаз или занести инфекцию.

Самый лучший вариант решения проблемы - вымыть лицо теплой водой. Либо же при помощи стерильной ткани, намоченной в теплой воде, протереть глаз и убрать корку.

Однако в некоторых случаях закисший глаз может сигнализировать о нечто большем:

Конъюнктивит
Если вы заметите, что сегодня корки больше, чем обычно, и вы затрудняетесь даже открыть глаза, то это может быть конъюнктивитом, известном как розовый глаз. Еще одним симптомом этого заболевания является раздражение, краснота глаз и зуд.

Сухой глаз

При этом состоянии глаза не выделяют достаточное количество слез, чтобы нормально увлажнять их. Эта проблема может спровоцировать воспаление, что приведет к увеличению количества корочки.

Специалисты призывают людей, у которых часто закисают глаза, быть внимательными, и если вам что-то показалось подозрительным, необходимо обратиться сразу к врачу, чтобы предотвратить любые серьезные последствия.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464309.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua