Что показывает общий анализ крови из вены

18 июл, 13:48

Общий анализ крови из вены (клинический анализ крови) – это одно из наиболее распространенных лабораторных исследований, которое проводится для мониторинга состояния здоровья, уточнения диагноза, выбора алгоритма и контроля эффективности лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Кровь из вены для общего анализа берут при помощи вакуумной системыПеред сдачей анализа целесообразно проконсультироваться с врачом, что позволит получить подробную информацию о том, что такое общий анализ крови из вены, что он может показать и как к нему правильно подготовиться. Расшифровку результата анализа должен проводить только квалифицированный специалист.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR) – один из показателей, определяемых во время общего анализа крови из вены. Представляет собой соотношение белковых фракций плазмы крови.
Правила подготовки включают в себя избегание физического и психического перенапряжения накануне исследования. В день исследования нельзя курить. Кровь для анализа, как правило, берут утром натощак. Перед сдачей крови разрешается пить воду.

В случае приема лекарственных средств следует узнать у врача, можно ли применять их перед взятием крови или же есть необходимость в их отмене.

Забор крови из вены обычно осуществляется при помощи вакуумной системы или закрытой системы (моновет). Нередко для общего анализа берут кровь из пальца.

Что входит в общий анализ крови из вены: показатели и нормыВ таблице приведены нормальные значения показателей, которые входят в общий анализ крови. В разных лабораториях нормы могут отличаться в зависимости от применяемых методик, используемых для подсчета единиц, а также от того, какой способ забора крови используется (из пальца или из вены).

Нормы общего анализа крови из вены

Показатель
 Референсные значения
 
Гемоглобин (HGB)
 Мужчины – 130–160 г/л

Женщины – 120–140 г/л
 
Эритроциты (RBC)
 Мужчины – 4,0–5,0×1012/л

Женщины – 3,5–4,7×1012/л
 
Гематокрит (HCT)
 Мужчины – 42–50%

Женщины – 38–47%
 
Средний объем эритроцита (MCV)
 86–98 фл
 
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
 27–34 пг
 
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)
 32–36 г/дл
 
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW)
 11–15%
 
Тромбоциты (PLT)
 180–320×109/л
 
Средний объем тромбоцитов (MPV)
 6–13 фл
 
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW)
 10–20%
 
Лейкоциты (WBC)
 4,0–9,0×109/л
 
Лейкоцитарная формула
 Палочкоядерные нейтрофилы – 1–6%

Сегментоядерные нейтрофилы – 47–72%

Эозинофилы – 0,5–5%

Базофилы – 0–1%

Лимфоциты – 19–40%

Моноциты – 3–11%
 
Скорость оседания эритроцитов (ESR)
 Мужчины – 1–10 мм/ч

Женщины – 2–15 мм/ч
 

В развернутый анализ крови входит подсчет лейкоцитарной формулы – определение процентного соотношения разных видов лейкоцитов в крови пациента.
Что показывает анализ крови из вены: расшифровка показателейГемоглобинГемоглобин (Hb, HGB) – это сложный железосодержащий белок, основной функцией которого является транспорт кислорода от легких к тканям и выведение из тканей в легкие углекислого газа.

Повышение концентрации гемоглобина отмечается при эритремиях, пороках сердца, гидронефрозе, ожирении, новообразованиях почек или печени, дегидратации, курении. Физиологическое увеличение уровня гемоглобина происходит при чрезмерных физических нагрузках, пребывании в высокогорной местности, а также у новорожденных.

Гемоглобин понижен при кровотечениях, анемиях, хронических заболеваниях почек, циррозе печени, гипотиреозе, злокачественных опухолях, хронических инфекционных заболеваниях, гипергидратации, а также при беременности.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464289.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua