Стали для мостостроения: требования и примеры часто используемых марок

17 июл, 14:31

Мост — это транспортное сооружение, по которому прокладывают путь над каким-либо препятствием: дорогой, оврагом, ущельем, водотоками. Существуют железнодорожные, пешеходные, автомобильные, трубопроводные и другие мосты. Вне зависимости от вида конструкции в ней выделяют 2 части:

По каким качествам выбирается сталь для мостостроения?

Мосты должны отвечать требованиям высочайшей надежности и долговечности. Исходя из этого, из всего разнообразия сталей для мостов используют лишь небольшое число марок. Причем их отбирают строго по определенным признакам: ударной вязкости, хладостойкости, свариваемости, стойкости к коррозии и выносливости при концентрации напряжений.

Сталь повышенной прочности для мостостроения (найти которую можно по ссылке https://group-mir.com.ua/list-povyshennoj-prochnosti) соответствует нескольким критериям:

Какие стали используют в мостах?

Для создания отдельных частей мостов, таких как опоры или шарниры, используют стальное литье. Другие элементы выполняют из горячекатанного металлопроката разного профиля: уголков, швеллеров, тавров и двутавров, листов. Также в мостостроении могут использовать стали разного способа выплавки:

Примеры сталей, особенно часто используемых в мостостроении:

Высокий спрос сегодня получили и высокопрочные стали класса С70/60, хотя в отечественном мостостроении они пока не слишком широко распространены. Пока их используют в основном для конструкций главных рам и балок: бистальных и бисталежелезобетонных.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464250.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua