Можно ли при помощи лимонной воды избавиться от изжоги

18 июл, 10:24

Лимон - кислый на вкус продукт, тем не менее, бытует мнение, что сок этого фрукта помогает справиться с изжогой. Из этой статьи вы узнаете, безопасен ли этот метод борьбы с проблемой жжения в пищеводе и что думают на этот счет специалисты.

Отток желудочной кислоты в пищевод, горло или ротовую полость вызывает воспаление и раздражение в пищеводной подкладке, из-за чего может возникнуть жжение, известное как изжога, а также отрыжка, срыгивание и тошнота. В восточной и западной практике для облегчения пищеварения и желудочно-кишечных заболеваний, включая кислотный рефлюкс, активно используется лимонный сок. Однако нет никаких исследований, которые бы подтвердили его эффективность. Можно предположить, что из-за своей кислотности сок лимона наоборот может ухудшить кислотный рефлюкс.

В некоторых источниках утверждается, что лимонная вода обладает щелочным эффектом, а значит, она может нейтрализовать желудочную кислоту, и, соответственно, снизить изжогу. Но и эта информация научно не подтверждена.

Лимонный сок является кислотной жидкостью, его pH составляется 3. В то же время pH воды с лимоном нейтрален и равняется 7. Это означает, что она не является ни кислотной, ни щелочной.

Некоторым людям стакан лимонной воды помогает справиться с изжогой. У других подобная жидкость может даже ухудшить симптомы. Пока исследования не могут подтвердить или опровергнуть пользу сока лимона при изжоге, но если вы хотите попробовать это домашнее средство, лучше придерживаться следующих советов:

1. Всегда разбавляйте лимонный сок водой, чтобы снизить его кислотность.

2. Смешайте 1 столовую ложку свежего лимонного сока со стаканом воды. Если полученный напиток получился для вас слишком концентрированным, то можно уменьшить количество лимона.

3. Некоторые люди пьют лимонную воду за 20-30 минут до каждого приема пищи, утверждая, что это помогает справиться с изжогой.

4. Сначала выпейте небольшое количество лимонной воды и посмотрите, как реагирует ваш организм.

5. Пейте лимонную воду при помощи соломинки, потому что кислота, содержащаяся в соке, может повредить зубы и эмаль.

medicinform.net

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464240.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua