Ученые: китайские генетики ищут способ повысить интеллект будущего ребенка

16 июл, 18:48

Ученые Китая занимаются разработкой программы, благодаря которой в скором времени медики смогут узнать уровень IQ будущего ребенка по данным ДНК, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Поэтому сейчас китайцы занимаются поиском гениев, имеющих высокие математические способности, чтобы выделить в их ДНК гены, отвечающие за высокий уровень интеллекта.

Ученые ищут именно людей с выраженными математическими способностями, так как до 80% IQ человека передается ему по наследству. Компания BGI, которая является самым известным в мире генетико-исследовательским центром, поставила перед собой задачу расшифровать геномы гениев, и уже собрала около 2 тысяч образцов ДНК.

Следующим этапом научных деятелей будет сравнение ДНК гениев с геномами людей, имеющих «средние» умственные способности, и выделение генов, отвечающих за интеллект. Специалисты считают, что данная технология позволит родителям выбирать среди всех эмбрионов самого одаренного.

В настоящее время другие подразделения компании BGI уже проводят генетическое тестирование для будущих родителей. Эксперты утверждают, что в среднем IQ большинства детей отличается от коэффициента интеллекта родителей на 13 баллов. Однако 2-3 ребенка из каждой сотни новорожденных имеют уровень IQ выше, чем у родителей.  

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464185.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua