Что такое мочевина и какова её роль в организме человека?

15 июл, 17:34

Мочевина - это конечный продукт распада белков в организме, который образуется в печени в результате целого каспада сложных биохимических реакций. Целью этого процесса является выведение из организма ряда азотистых веществ (метаболитов, которые могут ему навредить). Одним из таких метаболитов является аммиак. Сам по себе он - достаточно агрессивен для многих органов и тканей, особенно для головного мозга. Вот почему врачи - крайне бдительны, когда речь идёт об изменении показателей мочевины в какую-либо сторону - особенно, когда это касается детей, нервная система которых находится на стадии активного развития.

Но человеческая физиология - вполне мудрая и создала для нас мочевину, роль которой как раз и состоит в обезвреживании и выведении аммиака почками в составе мочи.

Существует ряд причин, по которым мочевыделительная система даёт сбой и мочевина активно накапливается в крови. Соответственно определить уровень мочевины в организме можно с помощью анализа крови или анализа мочи.
Анализ на мочевину , результат которого - выше нормы является серьёзным основанием для визита к врачу, поскольку может свидетельствовать о наличии:

• Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, острая или хроническая почечная недостаточность, туберкулёз почек);
• Нарушение оттока мочи (мочекаменная болезнь, наличие новообразований);
• Сердечная или печёночная недостаточность (острая или хроническая);
• Злокачественные процессы;
• Обильные кровотечения (в т.ч. неявные - в пищеварительном тракте, например);
• Кишечная непроходимость;
• Ожоговая болезнь, шоковые состояния, интоксикации и др.
• Физические нагрузки, некоторые лекарственные средства (глюкокортикоиды, андрогены) - также могут быть причиной повышенной концентрации мочевины.

Анализ на мочевину, результат которого - ниже нормы может быть связан с такими заболеваниями, как: гепатит, цирроз, печёночная кома. Умеренное снижение мочевины может наблюдаться во время беременности, у детей во время фазы активного роста, при отравлении фосфором или мышьяком.

Связь уровня мочевины с пищевым рационом

Анализ крови на мочевину и анализ мочи на мочевину – это те лабораторные исследования, которые имеют смысл в случае малейшего подозрения хотя бы на одно из вышеуказанных патологических состояний. Чтобы они были достоверными, важно придерживаться чётких рекомендаций по подготовке:

• Исключить употребление «тяжелой» пищи, алкогольных напитков и лекарственных препаратов;
• Исключить интенсивные физические и психоэмоциональные нагрузки;
• Забор материала (крови/мочи) выполняется утром натощак.

В интерпретации результатов лабораторных исследований могут иметь место коррективы, в зависимости от каждого отдельного пациента и его состояния здоровья, поэтому доверьте это дело врачу: не стоит делать поспешных выводов или заниматься самолечением.

Медицинская лаборатория ДИЛА гарантирует Вам высокое качество, безопасность и доступность исследований в кратчайшие сроки. Это сеть лабораторий, которая осуществляет широкий спектр исследований не только по г. Киеву, но и практически по всей Украине: Вы с легкостью можете выбрать ту, которая имеет удобное для Вас расположение.

Берегите себя и заботьтесь о своём здоровье, ведь это - залог долгой полноценной жизни.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464113.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua