Зачем нужна шпатлевка?

15 июл, 17:31

Завершающей стадией ремонта в квартире является проведение отделочных работ. Перед окончательной покраской или поклейкой обоев, наносится финишное покрытие на заранее подготовленную поверхность: штукатурка или поверхность из гипсокартона. В качестве финишного покрытия, чтобы стены были идеально гладкими и ровными, применяется шпатлевка, которая по своей консистенции (составу) напоминает пастообразное вещество. Купить шпаклевку в Киеве https://budstore.com.ua/cat/coatings на сегодняшний день не составит особого труда, главное, нужно подобрать подходящий вид и уметь правильно работать с данным материалом.

Классификация шпатлевки

Этот отделочный материал (шпатлевка или как ошибочно пишут “шпаклевка”) бывает различных типов и зависит от готовности к применению, типа связующего компонента и его предназначения.

1. По готовности к применению:

✓ Сухая смесь, упакованная в пакетах или мешках. Смесь приготовляется перед началом работ. Из преимуществ можно выделить - это небольшая цена, длительный срок хранения, независимо от температуры, удобство в процессе транспортировки, а также возможность приготовления необходимого раствора с нужной консистенцией. Недостатком является дополнительная работа по приготовлению раствора, наличие необходимого для этого инструмента, а также точное соблюдение процесса подготовки смеси.

✓ Уже готовая к использованию смесь. Расфасовка в банках и ведрах. Шпатлевка обладает длительным сроком хранения благодаря наличию в ее составе полимеров или латексов, но при этом нуждается в особых условиях транспортировки и хранения. К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость.

2. По типу связующей добавки:

✓ Цементная – может использоваться в местах с повышенной влажностью, часто необходимо наносить несколько слоев из-за усадки.

✓ Гипсовая – очень быстро застывает, не дает усадку, но запрещается применять в условиях высокой влажности воздуха.

✓ Полимерная – представляет собой универсальный тип шпатлевки для получения качественной поверхности. Недостаток – небольшой срок хранения.

3. По предназначению:

✓ Специализированная – ограничена сфера применения из-за физических свойств.

✓ Выравнивающая для предварительного выравнивания поверхности основы.

✓ Финишная применяется для финишной отделки перед покраской покрытия.

Универсальная подходит для разного рода отделки благодаря многокомпонентному составу.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464112.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua