Ученые: прием снотворного повышает риск преждевременной смерти

14 июл, 12:08

Регулярный прием препаратов снотворного повышает риск преждевременной смерти и развития онкологических заболеваний. Такие «побочные действия» в инструкциях таблеток не указаны, поэтому пациенты, страдающие бессонницей, не догадываются об опасности лекарств.

Американские исследователи из клиники «Scripps Clinic» провели масштабный анализ данных – изучили состояние здоровья 10,5 тысячи человек. В журнале «BMJ Open» ученые описали свои наблюдения и выводы. Эксперты отобрали людей, имеющих проблемы со сном, и разделили их на группы. Одним пациентам были прописаны снотворные таблетки, другие при сходных нарушениях не принимали снотворное.


Наблюдение продолжалось 2,5 года. За этот период ученые зафиксировали, что среди принимавших таблетки для сна смертность была в четыре  раза выше, чем среди тех, кто обходился без снотворного. Также исследователи обнаружили, что риск заболеть раком в группе людей, употреблявших снотворное, повышался на 35%.

Содиректор «Scripps Clinic» по науке Дэниэл Крипке отметил, что полученные результаты стали для ученых неожиданностью. Ведь на этикетках снотворных препаратов и в инструкциях не указано, что они повышают смертность и риск получить онкологическую патологию.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463972.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua