Выбираем марку бетона

12 июл, 16:06

Бетон сегодня прочно обосновался на первом месте в длинном списке наиболее используемых строительных и отделочных материалов. Популярность его держится на «трех китах»: прочности, универсальности применения, доступной стоимости.

Область применения бетона отличается впечатляющей широтой. Из этого материала:

Сегодня в Украине лучший по качеству бетон самых разных марок можно в любых объемах приобрести на популярном заводе «Градолит», сайт которого доступен по адресу http://gradolit.com/.

Особенности бетонной смеси?

Любая марка бетона обязательно имеет не менее четырех основных компонентов: цемент, щебень, песок, воду.

Смешивание их в зависимости от конкретной марки материала производится в различных пропорциях, при необходимости добавляются еще различные присадки, изменяющие свойства смеси в нужном изготовителю направлении.

После отвердения смесь превращается в прочный монолит. Пластичность влажного бетона позволяет с помощью опалубок придавать изделию из этого материала любую желаемую форму.

Главной характеристикой любого бетонного изделия является показатель прочности, которым и определяется отнесение материала к определенной марке и сфера применения. Чем больше число, обозначающее марку материала, тем прочнее бетон.

Марки бетона

Не следует путать марку бетона и марку, используемого для него цемента. Для одной марки бетона могут быть использованы разные марки цемента, за счет увеличения цементной составляющей низшего сорта и сокращения в смеси доли других компонентов.

Также следует знать о существовании такого термина как «товарный бетон» («бетонная смесь готовая» – БСГ), изготовленный в фабричных условиях и доставляемый на объект специальным транспортом.

Помимо марки бетона существует и понятие «класса бетона», показывающего качественные характеристики, в отличие от марки, информирующей о технологии производства. Стандартно класс привязывается к марке и указывается в скобках (например БСГ М150 (B12.5).

Сегодня в использовании можно встретить следующие марки и классы бетона: М550, класс В45; М500, класс В40; М400, класс В35 и М450, класс B30; М350, класс В25; М300, класс В22.5; М200, класс B15 и М250, класс B20; М150, класс В12.5; М100, класс В7.5.; М50 и М75.

Конкретные характеристики каждой разновидности легко найти в строительных справочниках.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463954.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua