При отказе от вредной пищи человек погружается в состояние схожее с наркотической ломкой

12 июл, 16:28

Отказ от вредных продуктов питания может спровоцировать у человека абстиненцию или синдром отмены. Подобное состояние по своим признакам крайне похоже на симптомы, которые проявляются у наркозависимого человека во время ломки. К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов после завершения нового исследования.

Ряд продуктов, в которых содержится большое количество сахара и соли, со временем провоцируют развитие настоящей зависимости. Отказаться от пачки чипсов и сладкого газированного напитка становится почти невозможно. Специалисты сравнивают подобное состояние с наркозависимостью, а также с зависимостью от спиртного и сигарет. В попытке избавиться от этих пагубных привычек человек погружается в тяжелое физическое и эмоциональное состояние. Появляется чувство тревоги, его мучают головные боли, человек становится раздражительным и впадает в депрессию. Чаще всего он сдается и возвращается к прежнему образу жизни.

Для участия в научном эксперименте команда экспертов пригласила более 230 добровольцев. Участники должны были сократить потребление продуктов с высоким уровнем обработки, таких как пицца, чипсы и различная выпечка, и сообщить ученым о своем состоянии.

Оказалось, что через 2-5 суток после отказа от вредной пищи у добровольцев возникала сильная грусть, чувство усталости раздражительности и непреодолимая тяга съесть что-нибудь из списка запрещенных продуктов. Но через некоторый отрезок времени все симптомы уменьшались, и в итоге сходили на нет. Состояние, которое пережили участники, аналогично признакам абстиненции у людей, страдающих зависимостью от наркотических средств.

Однако отметим, что специалисты не брали во внимание факт того, насколько резким было прекращение потребления пищи с высокой степенью переработки. Они намерены продолжить изучение вопроса, и в следующий раз лично контролировать выполнение участниками поставленной задачи.

medicinform.net

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463940.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua