На электрокары будут устанавливать зеленые номера

15 июл, 09:15

Верховная Рада приняла закон, которым вводит дорожные знаки для мест парковки и зарядки электромобилей, а также – зеленые номера для электрокаров.

За принятие соответствующего Закона проголосовали 233 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Народный депутат Украины Алексей Рябчин сообщил, докладывая по законопроекту №10405, что принятие закона позволит обеспечить защиту прав водителей транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, для доступа к зарядным станциям электромобилей.

«Законопроект очень простой. Он дает возможность ввести зеленые номера для электрокаров, урегулировать вопрос обустройства паркомест, зарядки для автомобилей», – отметил он.

Отмечается, что кроме соответствующих дорожных знаков, также в Украине не урегулирован вопрос идентификации транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями. «В частности, такие знаки используются в Австрии, Германии, Венгрии, Норвегии, Великобритании, Китае, Индии, Латвии, провинции Онтарио в Канаде… Принятие законопроекта позволит гармонизировать украинское законодательство в сфере маркировки транспортных средств с электрическим двигателем с лучшими европейскими и мировыми образцами», – говорится в документе.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463930.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua