Ученые: человек способен определять жирность пищи на нюх

12 июл, 12:29

По мнению американских ученых, нос человека может определять наличие и количество жира в пище.

Специалисты утверждают, что благодаря свойствам носа можно разработать новый уникальный метод борьбы с перееданием, применение которого может быть не менее эффективно, чем подсчет калорий  и тщательный отбор диетических продуктов.

Оказывается, детектор, который помогает определять запах и пропорции жира, заложен в человеке природой. Поэтому эксперты считают его совершенным. По мнению исследователей, каждый человек способен самостоятельно включать данный детектор, регулируя таким способом свое питание, и избегая неконтролируемой тяги к еде.

Ученые считают, что перед употреблением пищи, человек обращает внимание на ее  запах, и именно обоняние является решающим фактором в выборе полезной и нежирной еды. Поэтому специалисты заявляют о необходимости применения инновационных технологий, которые позволят производителям продуктов выделять более заметный и ощутимый запах жира. Благодаря этому новшеству можно будет гораздо эффективнее бороться с эпидемией ожирения, которая постепенно охватывает весь мир.

Исследователи также разъясняют, что каждый человек может распознавать жирную пищу по запаху из-за того, что природа заложила в нас восприятие жира, как источника энергии, способного поддерживать организм человека. То же самое происходит и со сладкими продуктами, которые наш организм распознает как получение энергии от углеводов. 

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463913.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua