Ученые: бессонная ночь сказывается на состоянии мозга, как сильный удар по голове

12 июл, 09:24

Научные сотрудники Уппсальского университета (Швеция) выяснили, что бессонная ночь и удар по голове имеют для мозга одинаковые последствия. В организме происходят неблагоприятные изменения, в частности, повышается уровень химических веществ NSE и S-100B.

NSE и S-100B – это специфические белки, являющиеся маркерами черепно-мозговых травм, ушибов и сотрясений головного мозга. При повреждении мозга содержание белка S100 в сыворотке крови может повышаться в десятки раз. Шведские медики проанализировали пробы крови добровольцев, которые не выспались ночью, и обнаружили повышенные уровни белков.


Повышение уровня NSE и S-100B не так высоко, как после удара по голове. Но, отмечают специалисты, весьма значительное. Такое состояние шведские ученые связывают с воздействием токсинов: во сне мозг очищается от накопившихся за день «отходов», а бессонная ночь нарушает этот процесс. В результате накопления токсичных соединений состояние мозга и химический состав крови напоминает последствия травмы головы.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463889.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua