США придумали, как защитить танкеры на Ближнем Востоке

11 июл, 15:30

Власти США объявили о намерении создать военную коалицию в Персидском заливе с целью защиты нефтетанкеров.

США хотят создать военную коалицию у берегов Ирана и Йемена с целью защиты нефтетанкеров. Об этом сообщает RFE/RL.

9 июля председатель Комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Пентагон возьмет на себя обеспечение командования и надзора за активами коалиции.

"Мы сейчас сотрудничаем с рядом стран, чтобы понять, можем ли мы собрать коалицию, которая обеспечивала бы свободу судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливе", - заявил Данфорд.

Данфорд не уточнил, скольких участников он собирается привлечь к созданию коалиции, отметив лишь то, что предпринимаемые усилия будут зависеть и корректироваться в зависимости от числа потенциальных союзников.

Также генерал не конкретизировал, с какими именно государствами на данный момент ведутся переговоры о будущей коалиции: "Вероятно, в течение следующих нескольких недель мы определим, у каких стран есть политическая воля, чтобы поддержать эту инициативу".

Ранее 12 мая у побережья Объединенных Арабских Эмиратов произошло нападение на два нефтетанкера Саудовской Аравии. Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Абдулла бин Зайед Аль-Нахьян заявил, что атаки на танкеры в Персидском заливе произошли при поддержке некоего "государства-спонсора". Глава МИД страны не привел названия этого государства.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463844.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua