Как сохранить зрение при работе за компьютером

09 июл, 16:24

Современный человек значительное количество времени в течение дня проводит за монитором компьютера или глядя в экран смартфона или планшета. Поэтому вопроса сохранения здоровья глаз становится актуальным почти для каждого. Сегодня поговорим о том, как не утратить зрение в эпоху компьютерных технологий.

При работе за компьютером следите за тем, чтобы вы сидели не ближе чем на полметра от экрана монитора. Но лучше, чтобы глаза находились в 60-70 см от монитора.

Каждый час важно делать перерыв, как минимум, на пять или даже десять минут. Если вы не можете оторваться от работы более длительный отрезок времени, то время отдыха от компьютера необходимо пропорционально увеличить. К примеру, после непрерывной двухчасовой работы нужно отойти от экрана на 15-30 минут.

При покупке персонального компьютера обратите внимание на покрытие экрана, оно должно быть антибликовым.

Важным условием сохранения зрения является правильное расположение монитора. На него не должен попадать ни свет от ламы, ни лучи солнца. Поэтому работа во время отдыха на пляже - не самое правильное для здоровья решение. Глаза должны быть на уровне середины монитора.

Многие люди, работающие за компьютером, часто жалуются на сухость, ощущение песка в глазах, на покраснения глаз. Чтобы предотвратить подобные симптомы, необходимо приобрести специальные очки, в них ваши глаза будут ощущать себя более комфортно, глядя на экран монитора.

Помимо прочего важно регулярно выполнять гимнастику глаз. Во время работы за компьютером нужно переводить взгляд на дальнее расстояние. К примеру, рассматривать объект, находящийся за окном или в дальней части помещения. Гимнастика глаз включает упражнение, в ходе которого человек должен крепко зажмурить глаза и вновь их открыть, проделывая эти действия несколько раз, вращение глаз в одну и в другую сторону, и многие другие упражнения.

Ко всему выше перечисленному, можно добавиться еще и увлажняющие капли. Специалист поможет выбрать подходящее для вас средство и расскажет о том, как и насколько часто необходимо его применять.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463723.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua