Полиэтиленовые трубы - их разновидности и применение

04 июл, 14:54

Полиэтиленовые трубы (ПЭ трубы) это изделия из полиэтилена и полимеров, которые благодаря своей меньшей цене все чаще используются вместо их предшественников, аналогов и конкурентов - металлических и обычных полиэтиленовых труб.

Для производства полиэтиленовых труб по PEX-технологии используются полимерные материалы марок PEX-A, PEX-B, PEX-C, PERT, которые считаются полиэтиленом с большим молекулярным весом, получаемыми в разных технологических циклах. В частности, полимер марки PEX-A получают методом химической сшивки в экструдере с применением лазерного света, а полимер PEX-B требует погружения в раствор на основе силана.

Помимо ПЭ труб на основе полимеров марок PEX, изготавливаются и ПЭ трубы по технологиям высокого и низкого давления. По способу своего применения ПЭ высокого давления, в отличие от низкого давления, используются в безнапорных системах, что является парадоксом, но коммунальщикам эти особенности знакомы.

Тем не менее, не во всех случаях принято использовать ПЭ трубы, по многим параметрам они уступают металлическим, ввиду ряда недостатков. В случае проектирования, к примеру, канализационных и очистных сооружений, специалисты отдают предпочтение трубам из иных материалов, ввиду защиты вод от зимнего промерзания.

Но сам полиэтилен имеет немало положительных свойств при применении в производстве, таких как:

За счет своей технологической обработки полимерный материал PEX (который еще называют сшитый полиэтилен) сохраняет свойства полиэтилена и улучшает такие параметры, как теплостойкость (при нагреве), прочность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению (солнечному свету). За счет этих их преимуществ ПЭ трубы данного типа можно прокладывать на поверхности и осуществлять их легкую сборку, что нередко применяется в садовых и дачных кооперативах для осуществления поливов.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463428.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua