Ученые: диеты полезны для здоровья мозга

01 июл, 18:04

Американские ученые доказали, что диетическое питание защищает головной мозг от возрастных изменений.  Эксперимент на мышах, проведенный специалистами университета Колорадо, показал, что незначительное уменьшение калорий положительно влияет на участки головного мозга, ответственные за память и внимание.

Ученые сократили рацион подопытных грызунов на 30% и заметили, что это значительно повысило активность фермента SIRT1. Данный фермент расщепляет токсичные белки, вызывающие возрастную деменцию (слабоумие) и болезнь Альцгеймера.


Также авторы исследования уверяют, что диеты оздоровляют и другие системы организма, в частности сердечнососудистую и пищеварительную. Правда, речь идет не о «жестких» методиках, а разумных ограничениях и исключении из рациона вредных продуктов.

Специалисты напоминают, что к диетам необходимо готовиться и с осторожностью возвращаться к полноценному питанию. Если же не хочется сидеть на какой-то определенной диете, оптимальным решением будет следование правилам здорового питания и проведение «разгрузочных» дней два раза в неделю.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463212.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua