Что нужно делать уже сейчас, чтобы в 70 чувствовать себя на 40

01 июл, 10:28

Каждый из нас хочет встретить старость здоровым и полным сил. И это желание вполне реально, при условии, что вы начнете думать о здоровье своего организма уже сейчас. Ученые пришли к выводу, что человек способен на 10 лет чувствовать себя моложе, если на протяжении всей жизни будет заниматься спортом.

Для участия в научном эксперименте были приглашены люди 70-ти лет, которые течение многих лет не прекращают физические тренировки. Кто-то из добровольцев несколько десятилетий бегает, кто-то катается на велосипеде или занимается плаваньем. В среднем участники исследования посвящают физической активности не менее 1 часа, 5 дней в неделю.

Изучив состояние добровольцев, специалисты обнаружили, что мышцы, сердце и легкие пожилых людей, регулярно занимающихся спортом, находятся в таком же состоянии, что и у людей в 40 лет.

Специалисты для изучения состояния здоровья участников измеряли такой показатель, как максимальный уровень кислорода, который человек использует при выполнении интенсивных физических тренировках, и делали биопсию мышц. Это позволило определить, как работает их сердечно-сосудистая система, какова капилляризация и насколько активны аэробные ферменты.

Обычно после 30 лет у людей, которые не тренируются, уровень потребляемого кислорода во время серьезной физической активности, каждый десять лет снижается на 10%. По этой причине возрастают риски развития серьезных заболеваний, перерастающих в хронические формы, а также увеличивается смертность людей.

Дополнительно специалисты решили сравнить физические возможности 70-летних участков эксперимента и более молодых людей, а также их сверстников, которые всю жизнь были далеки от спорта. Более интенсивную нагрузку могли выполнять молодые люди, тем не менее, пожилые участники, которые не прекращали никогда заниматься, находят все новые способы, помогающие им поддерживать себя в форме.

Таким образом, ученые призывают людей уже сейчас находить время для регулярных тренировок. Это позволит сохранить здоровье до самой старости.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/463134.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua