Ученые: холодная погода влияет на вес человека

26 июн, 18:28

Ученым из Великобритании удалось выяснить, что в холодное время года в организме человека активизируются бактерии, которые влияют на возникновение лишних килограммов, а иногда даже становятся причиной ожирения.

Чтобы получить более точные результаты, специалисты провели исследование, пригласив 1020 здоровых добровольцев. Удалось установить определенную закономерность – чем дальше от экватора проживает человек, тем больше бактерий Firmicutes находится в его организме. Именно эти вирусы стимулируют возникновение жировых отложений.

Ученые считают такой процесс природным. Это своего рода защитная функция организма от низких температур. Получается, что увеличение массы тела  - реакция на холодные погодные условия.

А вот другие эксперты винят в появлении лишнего веса и сонливости мелатонин. Количество этого гормона возрастает из-за увеличения темной части суток, заставляя нас поглощать гораздо больше пищи, нежели это необходимо. Плюс ко всему, из-за пасмурной погоды организм недополучает витамин D, что тоже может привести к набору дополнительных килограммов.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462941.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua