Когда нельзя забывать чистить зубы: утром или вечером

24 июн, 16:24

Как часто вы чистите зубы? Большинство стоматологов рекомендуют делать это два раза в день - сразу после того, как мы проснулись и перед тем как, лечь спать. Но сколько людей действительно следует этим наставлениям? Вероятно, что не так много. Сегодня поговорим о том, почему так важно следить за гигиеной полости рта и в какой половине дня процедура чистки зубов принесет максимальную пользу?

Так сложилось, что многие чистят зубы утром, но забывают или ленятся делать это вечером. Многие забывают вечером про зубную щетку и пасту осознано, поскольку уверенные в том, что это не так важно. Хотя для этих же людей очистка зубов утром является священным ритуалом.

Бактерии, находящиеся во рту человека, питаются пищей, которую мы едим. Впоследствии эти бактерии выделяют отходы, которые являются очень кислыми и могут разрушить зубную эмаль. Это в свою очередь может спровоцировать кариес и разрушение зубов.

Если лечь спать, не очистив ротовую полость, зубной налет начнет кальцинироваться и оседать на зубах. Кальцинированный налет невозможно удалить ни щеткой, ни зубной нитью. Возможно появление неприятного запаха изо рта, инфекций и кровоточивости десен. Поэтому чистить зубы на ночь важнее, чем утром.

Чистка зубов перед сном поможет:

1. Снизить концентрацию кислоты в ротовой полости

Кислота постоянно накапливается во рту человека. Нейтрализовать ее помогает слюна, но во время сна производство слюны заметно снижается и уровень кислоты повышается. Коррозию зубов можно предотвратить только, если чистить зубы на ночь.

2. Уменьшить размножение бактерий

Слюна помогает снизить размножение бактерий. Поддержание нормальной секреции слюны возможно, если не забывать очищать ротовую полость перед тем, как лечь спать.

3. Минимизировать разложение частиц пищи во рту

Остатки еды на зубах спустя некоторое время начинают разлагаться. Это может ухудшить состояние здоровья зубов и ряда внутренних органов, а также быть причиной неприятного запаха изо рта.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462780.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua