Как сделать поездку в Рим незабываемой

23 июн, 18:32

Как спланировать поездку в Рим и что необходимо учесть

У какого туриста не начинает чаще биться сердце при мысли о поездке в Вечный город – Рим. Чтобы насладиться этой жемчужиной, возможно, потребуется не один визит. А чтобы каждый из них удался, нужно тщательно подготовиться. Один только перечень основных достопримечательностей итальянской столицы содержит более трех десятков названий: подробности о них смотрите здесь. Кроме этого, нужно выбрать правильный сезон и время, чтобы избежать ожидания на жаре и очередей. Но обо всем по порядку. 

Поездка в Рим

Что нужно обязательно сделать в Риме?

При первой поездке в Рим все туристы придерживаются «официальной программы», не отходя ни на наш от гида и группы. Но чтобы Рим открылся по-настоящему, не нужно следовать правилам, а попробовать увидеть Вечный город «по-своему». А для этого:

• совершить прогулку по городу рано-рано утром;
• провести вечер, осматривая площади;
• вдохнуть старину улочек Трастевера и Монти, поужинать в одном из их ресторанов;
• попробовать мороженое в любой из джелатерий;
• отдохнуть в римских парках;
• оценить римские панорамы с любого из холмов;
• купить что-нибудь на фермерском рынке;
• спрятаться от жары в одной из базилик;
• пройтись по Аппиевой дороге.

Причем сделать это лучше самостоятельно, без гидов. И тогда Рим обязательно покажется таким, какой он есть на самом деле.  

Рим

Когда лучше ехать в Рим?

Рим – один из городов, прекрасных в любое время года. Однако планируя отдых, стоит понимать: у Вечного города есть свой «высокий» и «низкий» сезон, дождливый и жаркий. Поэтому здесь стоит определиться со своими предпочтениями, возможностями и даже здоровьем.
 
Высокий римский сезон – это, безусловно, лето, с июня по август. Причем наиболее комфортная температура держится с июня по середину июля. Далее начинается жара. Любителям температурного комфорта можно отправиться в Рим в сентябре, когда еще тепло и сухо.
 
Низкий сезон – это февраль и ноябрь. В эти месяцы в Вечном городе наименьшее количество туристов, полное отсутствие очередей и самые низкие цены в отелях. Если вас это привлекает, выбирайтесь в римскую столицу именно в низкий сезон. 

Сиеста – это важно

В Риме невозможно отдохнуть с комфортом, если не знать одного очень важного понятия. Речь идет о сиесте, то есть многочасовом дневном отдыхе. Ему подчиняются не только госучреждения, но и музеи, другие достопримечательности, магазины, кафе и рестораны. Даже такси вызвать или поймать в сиесту будет практически невозможно. 
 
Обедать в Риме принято с двенадцати до часу (реже - двух). А с двух до шести тридцати вечера кухни ресторанов, музеи и транспорт прекращают работу. Так что очень важно заранее узнать режим работы тех мест, которые есть желание посетить, чтобы не испортить себе настроение, оказавшись вдруг на жаре перед закрытой дверью.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462728.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua