Ученые из США впервые вырастили искусственные легкие

23 июн, 18:48

Американским ученым-медикам удалось в лабораторных условиях вырастить искусственные легкие, которые можно будет трансплантировать уже через 12 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые из американского Университета штата Техас впервые в истории медицинских исследований смогли в лабораторных условиях вырастить искусственные человеческие легкие, сообщает ИТАР-ТАСС.


Эксперимент проводился в специализированной лаборатории города Галвестон. Для своего исследования ученые использовали поврежденные и непригодные для трансплантации легкие двоих детей, которые погибли в результате несчастного случая.


В ходе эксперимента один из органов был обработан таким образом, что от него осталась только соединительная ткань, после этого на нее нанесли клеточный материал из легкого второго ребенка, и поместили в питательный раствор. Буквально через месяц клетки начали размножаться, и вскоре орган вырос до обычных размеров.


Профессор Джоан Николс уверена, что органы, выращенные подобным образом, можно будет транспортировать больным пациентам  уже через 10-12 лет.


Текст: 
А.Арсентьева

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462724.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua