Ученый из Якутии нашел метод «оживления» обмороженных конечностей

23 июн, 18:08

Доктор медицинских наук, профессор Северо-Восточного федерального университета в Якутске Рево Алексеев, нашел способ сохранения обмороженных конечностей. Об этом сообщил директор Якутского Научного центра комплексных медицинских проблем РАМН Михаил Томский, передает «Интерфакс». Пока открытие ученого применяется только в Якутии.

Как рассказал Томский, по методу Алексеева, для спасения окоченелых тканей и конечностей от ампутации пациента нужно погрузить в наркоз на 1-2 суток. За это время в мозге затухает доминантный очаг, блокирующий приток ткани к поврежденным участкам. Далее восстанавливается нормальное кровоснабжение и происходит внутреннее согревание организма.


По словам директора научного центра, благодаря этому методу врачи ожогового отделения Центра экстренной медицинской помощи в Якутске смогли добиться потрясающих результатов. В 70% случаев обморожения пациентам не ампутировали обмороженные конечности.
Более того, Михаил Томский добавил, что с помощью данного метода реально даже возвращение к жизни замерзших людей. Ученый пояснил, что при переохлаждении организма не фиксируются признаки жизни, отсутствует пульс, поэтому констатируется клиническая смерть.

Профессор Рево Алексеев считает, что часть людей можно спасти, погрузив их в длительный наркоз. По мнению ученого, не у всех сразу наступает биологическая смерть, а пострадавшие впадают в так называемый холодовой анабиоз, из которого, теоретически, замерзших можно вывести.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462722.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua