США и Россия сокращают и модернизируют свои арсеналы ядерного оружия — SIPRI

18 июн, 13:00

За год в мире сократилось общее количество ядерного оружия.

США и Россия готовят масштабные и дорогие программы по замене и модернизации своих ядерных боеголовок.

Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

"В начале 2019 года девять государств: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея — имели в своем арсенале 13 865 единиц ядерного оружия. Таким образом, в мире уменьшилось количество единиц ядерного оружия, ведь по подсчетам SIPRI, в начале 2018 года названные государства имели 14 465 единиц в своем арсенале", — говорится в сообщении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

По информации Института, сокращение ядерного оружия произошло за счет Соединенных Штатов и России, которые вместе владеют 90% ядерного оружия в мире.

Указано, что, несмотря на сокращение ядерного оружия, Вашингтон и Москва готовят масштабные и дорогие программы по замене и модернизации своих ядерных боеголовок, ракетных и воздушных систем доставки и объектов по производству ядерного оружия.

Кроме того, другие страны, у которых значительно меньшие арсеналы ядерного оружия, также работают над разработкой новых систем вооружений.

Как сообщалось, Украина в мировом рейтинге стран по расходам на военные нужды заняла 39 место, поднявшись на 4 строчки по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, армия США имеет в своем распоряжении около 3800 ядерных боеголовок, из которых почти половина уже установлена на носителях.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462376.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua