Ученые: недосыпание приводит к ломоте и хроническим болям во всем теле

17 июн, 18:28

Специалисты из Кильского университета (Германия) выяснили, что плохой сон может стать причиной хронических болей в спине и суставах. Ученые предупреждают, что недосыпание провоцирует развитие заболевания фибромиалгией – хронической костно-мышечной болью.

По данным медицинской статистики, 15% женщин и 10% мужчин старше 50 лет страдают от этого хронического недуга. В группе людей старше 65 лет процент больных возрастает до 80%. Проблема актуальна во всем мире, поэтому медики стараются найти ее решение.

Немецкие ученые проанализировав данные свыше 4 тысяч людей в возрасте старше 50 лет, не жалующихся на какие-либо болевые ощущения. Спустя 3 года медики отметили изменения в состоянии здоровья подопытных: больше 2700 человек начали испытывать по утрам болевые ощущения, а 800 человек (19%) жаловались на постоянные боли во всем теле.


Специалисты выяснили, что хронические боли связаны с плохим качеством сна. Если человек не чувствует себя утром отдохнувшим, могут проявиться симптомы фибромиалгии: ощущение утренней скованности, отека ног, быстрая утомляемость мышц, «мурашки» или покалывания по коже. Эти симптомы усиливаются при смене погоды, переутомлении и в стрессовых ситуациях.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462363.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua