Фермент теломераза может лечить рак и старение

14 июн, 14:08

Учёные выявили новые свойства вещества, восстанавливающего части хромосом внутри некоторых клеток, которые по мере деления изнашиваются. Данный фермент очень важен из-за того, что может быстро делить клетки – ими могут быть и стволовые, и раковые. Поэтому учёные стараются при помощи теломеразы научиться лечить рак и старение. Сейчас появились данные о его новых особенностях.

После недавних исследований учёные получили новые данные и собрали более полную картину о ферменте, который называется теломеразой. При помощи криоэлектронной микроскопии биолог Келли Нгуен вместе с коллегами изучили и описали структуру вещества с разрешением от 0,7 до 0,8 нм.

Теперь исследователям стало понятно, как белки теломеразойя и РНК собираются вместе. Это открытие позволит изучить и составить улучшенный план во время борьбы с раком, а также понять генетические болезни.

За открытие свойств теломеразы биологи в 2009 году получили Нобелевскую премию. Сейчас же учёные намного продвинулись в этом вопросе лечении рака на основе этого вещества.

Ранее сообщалось, что учёные придумали, как можно «отменить» старость и омолодить тело.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462196.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua