В ООН призвали Украину расследовать нападения на активистов и журналистов

14 июн, 16:30

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает правоохранительные органы безотлагательно и эффективно расследовать все нападения на активистов и журналистов в Украине. Об этом глава миссии Фиона Фрейзер сообщила сегодня на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

Она напомнила, что в Украине до сих пор не привлечены к ответственности лица, виновные в нападениях или насильственных действиях в отношении правозащитников, активистов и представителей СМИ.

Фрейзер отметила, что суд по делу убитого четыре года назад журналиста Олеся Бузины опять начнется с самого начала, отдаляя момент установления справедливости. Также глава Мониторинговой миссии напомнила, что в следующем месяце пройдет три года со дня убийства журналиста Павла Шеремета, а правоохранители до сих пор не установили виновных в совершении убийства. «Хотя пять человек осуждены за смертельное нападение на Екатерину Гандзюк, те, кто заказал и заплатил за совершение этого преступления, до сих пор не были привлечены к ответственности», - заявила Фрейзер.

Вместе с тем, она констатировала, что в феврале, марте и апреле миссия зафиксировала меньше нападений на журналистов, однако в мае и июне в Черкассах и Харькове были совершены две насильственные атаки на работников СМИ.

«Мы призываем правоохранительные органы обеспечить безотлагательное и эффективное расследование всех нападений, которые мешают деятельности гражданского общества», - подчеркнула Фрейзер.

В то же время она напомнила, что не привлечены к ответственности лица, совершавшие нападения во время акций в Киеве и других городах. При этом с середины мая миссия фиксировала увеличение числа нападений на представителей ЛГБТ-сообщества и ромов.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462191.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua