Ученые: люди ощущают реальную боль, если страдают их родственники и друзья

13 июн, 18:28

Эксперимент итальянский ученых доказал, что человек как существо социальное подвержен эмпатии (способность поставить себя на место другого) и сопереживанию. Более того, люди ощущают реальную душевную и физическую боль, если несчастье происходит с их близкими.

Специалисты из Международной школы перспективных исследований доказали, что люди чувствуют острую боль, если с их родственниками или друзьями случается беда. Пока страдание не ассоциируется со знакомыми людьми, человек не так болезненно реагирует на него. Но как только «главным героем» становится близкий человек, эмоции переходят на новый уровень.

Участникам опыта предложили посмотреть ролик, где с его близким другом происходили неприятные события. Пока добровольцы смотрели сюжет, ученые фиксировали активность мозга с помощью МРТ. Было отмечено, что в этот момент у них возбуждалась задняя поверхность коры головного мозга, что связана с сенсорной обработкой болевых  ощущений.

Психологи сделали вывод, что страдания близких людей доставляют реальную боль тем, кто им сопереживает. А наличие собственного опыта в подобных ситуациях приводит к еще более острому и реальному ощущению чужой боли, вплоть до физических недомоганий.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462153.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua