Почему человек может часто просыпаться среди ночи

14 июн, 10:44

Вы замечали, что некоторые люди могут спать всю ночь, не просыпаясь, а кто-то встает почти каждый час. Почему сон отдельной группы людей такой беспокойный, и может ли это свидетельствовать о наличии какого-то заболевания?

Специалисты поясняют, что просыпаться ночью один раз - это нормально, поскольку на это могут быть естественные причины, к примеру, потребность сходить по нужде или высокая температура в комнате. Но беспокойство возникает, когда сон прерывается по много раз. Нельзя исключать, что это может свидетельствовать об одном из следующих заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Апноэ

Вы можете даже не подозревать, что страдаете этим недугом. Однако если вы часто просыпаетесь среди ночи, то причиной этого может быть прерывающееся дыхание. Апноэ проявляется в виде храпа, головной боли, затрудненного дыхания. В течение дня человек может быть сонливым, не способным сосредоточиться.

Ночные кошмары

Постоянное пробуждение среди ночи может быть следствием кошмаров. Как правило, человек после пробуждения не помнит, что ему снилось.

Использование гаджетов перед сном

О том, что проблемы с засыпанием может спровоцировать привычка пользоваться перед сном смартфоном или планшетом, известно давно. Но возможно, что синий свет, излучаемый экраном телефона, является причиной того, что вы часто просыпаетесь. Чтобы хорошо выспаться ночью, откажитесь от использования телефона, телевизора, и компьютера не позже чем, за 30 минут до сна.

Депрессия

Чувство беспокойства и депрессивное состояние может вызвать бессонницу. Если мозг все время находится в напряжении, то человек может неоднократно просыпаться за ночь.


Для того чтобы оставаться психически и физически здоровым, необходимо каждую ночь спать не менее 7-8 часов. Если ваш сон стал часто прерываться, это повод не откладывать визит к врачу.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462136.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua