Как физические упражнения влияют на работу головного мозга

14 июн, 10:08

Спортивные упражнения влияют не только на физическую подготовку человека, но и на работу головного мозга. Чтобы предотвратить раннее старение мозга, необходимо регулярно заниматься спортом. Но что же конкретно может улучить регулярная физическая активность?

Память

Результаты нескольких исследований показали, что когда человек занимается спортом, его способность запоминать информацию значительно улучшается. Для укрепления памяти лучше всего заниматься аэробикой или кардио тренировкой. Поэтому, в следующий раз, когда вам необходимо будет надолго запомнить что-либо, вы можете выйти на пробежку. Однако помните, что все хорошо в меру. Чрезмерная физическая активность может привести к выбросу слишком большого количества кортизола - гормона стресса, что лишь помешает процессу обучения.

Умственные способности

Физические упражнения могут сделать человека умнее. Поэтому этот факт может стать для вас отличной мотивацией не пропускать тренировки. Упражнения на выносливость, как доказано учеными, ускоряют процесс высвобождения нейротрофического фактора мозга, являющегося мощным белком, который участвует в производстве новых клеток мозга и улучшает процесс обучения.

Психическое состояние

Регулярные физические упражнения помогают бороться с депрессией. В следующий раз, когда вы почувствуете себя подавленным, не сидите, а вставайте и двигайтесь.

Настроение

Во время любого физического упражнения головной мозг выделяет эндорфин - гормон счастья. Потому любая активность способна улучшить настроение человека, сделать его счастливей.

Концентрация

В новом научном эксперименте, ученым удалось обнаружить, что даже 20 минут тренировки способны значительно улучшить концентрацию ребенка, сделать его более внимательным.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462134.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua