Австралийские ученые научились с помощью смартфона определять, чем болеет человек

12 июн, 12:00

Сервис должен помочь жителям регионов, у которых нет доступа к срочной медицинской помощи.

Ученые из Квинслендского университета (Австралия) разработали приложение для смартфона, которое помогает оперативно определить тип болезни дыхательных путей у пациента. Об этом сообщает Хайтек.

Нейросеть в приложении по звуку анализирует тип кашля — влажный, сухой, свистящий, звонкий, лающий или другие. Во время клинических тестирований точность постановки диагноза составила до 97%. Ученые считают, что технология сможет изменить раннюю диагностику болезней для миллионов пациентов.

Сервис должен помочь жителям регионов, у которых нет доступа к срочной медицинской помощи. А также сервис призван немного изменить неблагоприятную статистику, согласно которой респираторные заболевания являются третьей по популярности причиной смертности в мире.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения признала синдром эмоционального выгорания и игровое расстройство болезнями. Их внесли в обновленную Международную классификацию болезней, одобренную во время 72-й сессии Генеральной Ассамблеи здравоохранения. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что в Европе число заболевших корью за 2018 год превысило 82 тыс. людей, что является наибольшим показателем десятилетия. Доля Украины по количеству больных составляет более половины от этой цифры — больше 53 тысяч.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462021.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua