В Киеве планируют построить мусороперерабатывающий комплекс

12 июн, 10:30

Комплекс будет перерабатывать 700 тысяч тонн отходов в год.

В Киеве планируют построить мусороперерабатывающий комплекс с общей мощностью переработки 700 тысяч тонн отходов в год, который будет включать этап сортировки. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

«В октябре 2017 года приняли Национальную стратегию обращения с отходами, а в феврале 2019 года – Национальный план. Обновленная законодательная база работает всего несколько месяцев. Тем не менее, Киев готовит собственный региональный план управления отходами для Киева. Это комплексный документ, который согласован Минрегионом и Минприроды», - отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он также заявил, что, учитывая состояние полигона твердых бытовых отходов № 5 возле с. Подгорцы Киевской области, в столице отобраны потенциальные земельные участки для размещения завода механико-биологической обработки и начато проектирование.

Ранее заместитель мэра города Борисполь Николай Корнийчук заявлял, что к 2020 году под Киевом появится мусороперерабатывающий завод. Мощность завода планировалась на уровне 100 тысяч тонн отходов в год, а стоимость строительства оценивали в 20 млн долларов.

Также в проекте столичного бюджета-2017 предлагалось выделить 1 млн грн на строительство мусороперерабатывающего завода в Деснянском районе столицы. Стоимость завода тогда оценивали в 375 млн грн.

В августе 2018 года коммунальное предприятие "Киевкоммунсервис" объявило конкурс по определению исполнителя услуг по переработке (обработке) и захоронению бытовых отходов Киева. От участников конкурса требовали опыт работы в сфере переработки мусора, а также подтверждение, что они смогут построить мусороперерабатывающий завод мощностью 426 тыс. тонн мусора в год.

В ноябре 2018 года китайская компания Tus Sunergy Company Limited (холдинг Tus Clean energy) заявила, что собирается строить мусороперерабатывающий завод в Киевской области. Объем инвестиций в строительство завода должен был составить 140 млн евро.

Напомним, "МС Социальный Проект", входящая в группу ICU, инвестирует от 7 до 10 млн евро в строительство завода по переработке несортированных твердых бытовых отходов (ТБО) в Житомире. После реализации этого проекта в Житомире группа намерена рассмотреть возможность строительства таких заводов и в других городах Украины.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462019.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua